小规模纳税人标准2022(一般纳税人和小规模纳税人的区别)

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2022年12月17日14:31:43

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小规模纳税人和一般纳税人的利弊?

  一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:

  在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析:

  一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:

  (一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。

  纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。

  工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;

  商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;

  在银行开立结算账户;

  在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;

  在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;

  有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;

  (二)小规模纳税人的标准规定如下:

  从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;

  从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)

  年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

  二、增值税的账务处理:

  (一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理

  一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。

  销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。

  应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%

  例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。

  借:原材料 5400000

  应交税金——应交增值税(进项税额) 918000

  贷:银行存款 6318000

  2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。

  借:银行存款 7956000

  贷:主营业务收入 6800000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000

  3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。

  借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000

  贷:银行存款 220000

  (二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:

  销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:

  1、购进原材料

  借:原材料 58500

  贷:银行存款 58500

  2、销售产品

  不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)

  应交增值税=80000×6%=4800(元)

  借:应收账款 84800

  贷:主营业务收入 80000

  应交税金——应交增值税 4800

  三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:

  1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。

  2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。

  一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。

  3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。

  4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。

  因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。

  总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。

  一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:

  1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。

  2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。

  2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。

一般企业是小规模企业吗?

不是,两者不一样。

一般纳税人企业和小规模纳税人企业的区别: 1.经营规模:一般纳税人营业额较大,工业企业年销售额在100万元以上;商业企业年销售额在180万元以上.而小规模纳税人年销售额较小. 2.应纳税的计算方法:一般纳税人的应纳税额=销项税-进项税-上月留抵进项税,而小规模纳税人的应纳税额=应税净收入*固定税率(工业百分之6,商业百分之4) 3.一般纳税人的财务帐很健全,小规模纳税人的财务帐不一定健全.

怎样从税号区分小规模纳税人和一般纳税人?

  一般纳税人和小规模纳税人的区别:

  ①使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同,可以收普通发票也能收增值税专用发票,二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本,税款部分入\应交税金--应交增值税--进项税额\帐户;小规模纳税人则按全额进入成本.

  ②应交税金的计算方法不同。一般纳税人按\抵扣制\计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于(1+适用税率)后的金额再乘税率计算应交税金,工业6%,商业4%。

  ③税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% ,(免税的除外)。

  答问题补充一:

  1.首先你要确定的是,根据税法规定,有销售就必须开立发票.否则属于逃税.

  2.小规模纳税人开具的是普通的发票,如果要开能抵扣的增值税发票,可以到税务部门去开.税率为6%或4%.

  如果你是一般纳税人,你可以要求他们去税局开可以抵扣的增值税发票.你要求他们重开对他们没有影响.

  但如果你收到的是不能抵扣的发票,你就无形中多交了6%.

  3.我可以负责任的告诉你小规模纳税人,到税务机关申请代开专用发票,是不能代开税率为17%的增值税专用发票,只能代开6%(工业企业)和4%(商品流通企业)的专用发票。

中小企业和小规模企业的区别?

区别是税务上的,中小企业是一般纳税人,小规模企业不是一般纳税人,是小规模纳税人。中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立的,人员规模、经营规模相对较小的企业,包括中型企业、小型企业和微型企业。小规模企业是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

营业执照拿了如何判别是一般纳税人还是小规模纳税人?

一般情况下,个体户一般纳税人和小规模纳税人是税务局根据销售额来确定的,也可以向对方索取一般纳税人证书、合伙、公司制企业是根据公司类型来划分的,年销售额在80万元以上就会自动被升为一般纳税人,是否是一般纳税人可以在国税局网站查询

小规模公司和一般人公司有什么区别?

一般纳税人公司与小规模纳税人公司两者的区别主要有:

1、纳税申报周期不同一般纳税人需要按月进行申报,即需在每月的15日前完成企业上月的申报纳税;而小规模纳税人则是以季度为申报周期,将会在每年的1月、4月、7月以及10月的15号前完成对上个季度的纳税申报。

2、计税方式不同根据相关规定,一般纳税人通常采用增值税一般计税方式,主要是针对企业的利润进行征收;而大部分小规模纳税人则是采用简易计税方式,则是对企业的销售额进行征税。

3、税率不同通常来说,一般纳税人适用于增值税税率,主要包含13%、9%、以及6%。对于小规模纳税人来说,适用增值税税率3%。

4、发票不同一般纳税人可开具增值税专票发票与普票,享受抵扣进项税的政策优惠;而绝大多数小规模纳税人只能自行开具普票,若想开具专票也只能找税局代开,且不能享受抵扣政策。

小额纳税人和一般纳税人的区别?

1、使用发票不同。小规模纳税人销售只能使用普通发票,不能使用增值税专用发票,购买货物与一般纳税人相同可以收普通发票也能收增值税专用发票,但二者收取增值税专用发票后帐务处理不同.一般纳税人按价款部分入成本。

2、应交税金的计算方法不同。一般纳税人按抵扣制计算税金,即按销项减进项后的余额交税.小规模纳税人按销售收入除于适用税率后的金额再乘税率计算应交税金 。

3、税率不同,一般纳税人分为0税率、13%税率、17%税率。 小规模纳税人,商业企业按4%;工业企业按6% 。

扩展资料

需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。

不予认定

下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:

1.个体工商户以外的其他个人

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